RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP PGRI I Cimahi
Kelas/Semester :
VII B /Genap
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Apek/skill : Speaking (Berbicara)
Topik :
Asking and Giving service
Alokasi Waktu :
4 x 40 menit (2X Pertemuan)
A. Standar Kompetensi
9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B. Kompetensi Dasar
9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to
get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi pendapat.
C. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1.
Merespon pertannyaan
dengan cepat.
2.
Bertanya dan menjawab
tentang meminta, mengklarifikasi.
3. Bertanya dan menjawab tentang
memberi, meminta pelayanan.
4. Bertanya dan menjawab tentang memberi,
meminta barang.
5. Bertanya dan menjawab tentang membeli,
membeli barang.
Karakter peserta didik yang diharapkan: Komunikatif.
D. Materi Pembelajaran
Percakapan singkat menggunakan tindak tutur:
1.
meminta,
mengklarifikasi:
-
Really?
-
Are you sure?
-
What did you say?
-
Yes, of course
2. memberi, meminta pelayanan:
- Can I help you?
- May I help you?
- What I can do for you?
- Would you mind taking it for me?
3. memberi, meminta barang:
- Would you mind taking it for me?
- Could you give me that …?
- Yes, sure.
- Yes, please.
4. membeli, membeli sesuatu.:
- Do you have any sugar?
- How much is it?
- I would like to buy?
- It is Rp500.000,00
5. meresponsecara Interpersonal
E. Model/Metode Pembelajaran
Three-phase technique
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan
bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di
pertemuan pertama.
·
Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning,
students”.
·
Pastikan siswa merespon dengan menjawab kembali “Good morning,
Teacher/ Sir/Mam”.
·
Jika siswa belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran, lalu berdoa dan
mengabsen.
·
Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa siswa secara individual untukmemastikan bahwa siswa dapat merespon perkataan
guru.
|
10
menit
|
Inti
|
Eksplorasi
·
Melibatkan
siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topic atau tema materi
yang akan di pelajari.
·
Guru mengulang “review”
materi yang diajarkan dan melnjutknnya kemateri berikutnya.
·
Melakukan tanya jawab dalam pair work.
·
Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa
dengan guru.
·
Melatih siswa untuk menggunakan tindak tutur
meminta, memberi pelayanan,meng klarifikasi dan
·
Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pelajaran
speaking.
Elaborasi
·
Mengembangkan
kosakata terkait dengan jenis dan ungkapan dan tema topik yang terkait.
·
Tanya
jawab tentang berbagai hal menggunakan ungkapan terkait materi topik tema
yang di pilih.
·
Menirukan
ungkapa-ungkapan terkait materi yang diucap guru.
·
Latihan
bertanya dan menjawab menggunakan ungkapan yang telah dipelajari secara
berpasangan.
·
Bermain peran “Role
play” berdasarkan situasi yang
diberikan.
Konfirmasi
·
Memberikan umpan
balik positifdan penguatan dalam bentuk lisan, tulis, maupun “reward” terhadap siswa.
·
Memberikan motivasi
kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
·
Memfasilitasi siswa
untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam pencapaian kompetensi dasar:
- Membantu menyelesaikan masalah;
- Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-
Memberikan motivasi
kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
|
30
menit
30
menit
|
Penutup
|
·
Melakukan
penilainan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terpogram.
·
Guru memberikan
pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang materi yang berkaitan.
·
Siswa diminta membuat
kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
·
Siswa diberi tugas
kelompok/individu dan guru
menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya.
|
10
menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
1.
Sumber: Buku Paket Siswa kelas VII
2.
Media: White board, board marker
H. Penilaian
Indikator
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Contoh Instrumen
|
1. Bertanya dan meminta, mengklarifikasi.
2. Bertanya dan menjawab tentang memberi, meminta
pelayanan.
3. Bertanya dan menjawab tentang membeli sesuatu.
4. Bertanya dan merespon secara interpersonal.
|
Tes Lisan
|
Praktik
|
Practice these
dialogues with your friend.
Buyer: Excuse me do
you have any sugar
Seller: yes , I do
how much is it?
Buyer: 1 kg and
what is the price of 1kg of sugar?
Seller : it costs
fifthy thousand rupiahs.
|
Format kriteria penilaian
Produk
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Konsep
|
Semua benar
Semua besar
benar
Sebagian kecil
benar
Semua Salah
|
4
3
2
1
|
Performansi
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
skor
|
1
|
Praktik
|
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
|
3
2
1
|
No
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1
|
Aspek
|
Baik
Cukup
Kurang
|
3
2
1
|
Lembar penilaian
No
|
Nama siswa
|
Produk
|
Performansi
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
|
Praktik
|
Sikap
|
|||||
|
|
|
|
|
|
|
Catatan:
Nilai = (jumlah
skor maksimal)*10
Untuk peserta
didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.
Cimahi, Januari 2015
Mengetahui
Guru Pamong Guru
PPL
Advaita Swesty R
S.Pd Gugun
Guntara
NUPTK:67617606611300102 NPM:11510155
Kepala sekolah
Hj. Lilis Kusmiati S.Pd. MM
NIP:19560303198103004
0 komentar:
Posting Komentar