RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan      : SMP PGRI I Cimahi
Kelas/Semester            : VII B /Genap
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Apek/skill                    : Speaking (Berbicara)
Topik                           : Asking and Giving service
Alokasi Waktu            : 4 x 40 menit (2X Pertemuan)

A.  Standar Kompetensi
9.      Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
B.  Kompetensi Dasar
9.1  Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get thing done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi yang melibatkan tindak tutur meminta dan memberi pendapat.
C.  Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
1.   Merespon pertannyaan dengan cepat.
2.   Bertanya dan menjawab tentang meminta, mengklarifikasi.
3. Bertanya dan menjawab tentang memberi, meminta pelayanan.
    4. Bertanya dan menjawab tentang memberi, meminta barang.
    5. Bertanya dan menjawab tentang membeli, membeli barang.
Karakter peserta didik yang diharapkan: Komunikatif.
D.  Materi Pembelajaran
Percakapan singkat menggunakan tindak tutur:
1.   meminta, mengklarifikasi:
    - Really?
    - Are you sure?
    - What did you say?
    - Yes, of course
     2. memberi, meminta pelayanan:
         - Can I help you?
         - May I help you?
         - What I can do for you?
         - Would you mind taking it for me?
    3. memberi, meminta barang:
         - Would you mind taking it for me?
         - Could you give me that …?
         - Yes, sure.
         - Yes, please.
    4. membeli, membeli sesuatu.:
         - Do you have any sugar?
         - How much is it?
         - I would like to buy?
         - It is Rp500.000,00
    5. meresponsecara Interpersonal
E.  Model/Metode Pembelajaran
Three-phase technique
F.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu


Pendahuluan
·         Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
·         Guru dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”.
·         Pastikan siswa merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/ Sir/Mam”.
·         Jika siswa belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran, lalu berdoa dan mengabsen.
·         Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa siswa secara individual untukmemastikan bahwa siswa dapat merespon perkataan guru.



10 menit









Inti

Eksplorasi
·         Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan dalam tentang topic atau tema materi yang akan di pelajari.
·         Guru mengulang “review” materi yang diajarkan dan melnjutknnya kemateri berikutnya.
·         Melakukan tanya jawab dalam pair work.
·         Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa dengan guru.
·         Melatih siswa untuk menggunakan tindak tutur meminta, memberi pelayanan,meng klarifikasi dan
·         Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap pelajaran speaking.
Elaborasi
·         Mengembangkan kosakata terkait dengan jenis dan ungkapan dan tema topik yang terkait.
·         Tanya jawab tentang berbagai hal menggunakan ungkapan terkait materi topik tema yang di pilih.
·         Menirukan ungkapa-ungkapan terkait materi yang diucap guru.
·         Latihan bertanya dan menjawab menggunakan ungkapan yang telah dipelajari secara berpasangan.
·         Bermain peran “Role play”  berdasarkan situasi yang diberikan.
Konfirmasi
·         Memberikan umpan balik positifdan penguatan dalam bentuk lisan, tulis, maupun “reward” terhadap siswa.
·         Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
·         Memfasilitasi siswa untuk memperoleh pengalaman bermakna dalam pencapaian kompetensi dasar:
-  Membantu menyelesaikan masalah;
-  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
-    Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.





30 menit











30 menit



Penutup
·         Melakukan penilainan atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terpogram.
·         Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah siswa sudah memahami topik tentang materi yang berkaitan.
·         Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada pertemuan ini.
·         Siswa diberi tugas kelompok/individu dan guru menyampaikan materi untuk pembelajaran berikutnya.


10 menit

G.  Sumber/Media Pembelajaran
1.   Sumber: Buku Paket Siswa kelas VII
2.   Media: White board, board marker
H.  Penilaian

Indikator
Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
1.    Bertanya dan meminta, mengklarifikasi.
2.    Bertanya dan menjawab tentang memberi, meminta pelayanan.
3.    Bertanya dan menjawab tentang membeli sesuatu.
4.    Bertanya dan merespon secara interpersonal.





Tes Lisan











Praktik
Practice these dialogues with your friend.
Buyer: Excuse me do you  have any sugar
Seller: yes , I do how much is it?
Buyer: 1 kg and what is the price of 1kg of sugar?
Seller : it costs fifthy thousand rupiahs.

Format kriteria penilaian
Produk
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
Semua benar
Semua besar benar
Sebagian kecil benar
Semua  Salah
4
3
2
1
Performansi
No
Aspek
Kriteria
skor
1
Praktik
Aktif
Cukup aktif
Kurang aktif
3
2
1


No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Aspek
Baik
Cukup
Kurang
3
2
1
Lembar penilaian
No
Nama siswa
Produk
Performansi
Jumlah skor
Nilai
Praktik
Sikap








Catatan:
Nilai = (jumlah skor maksimal)*10
Untuk peserta didik yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan remedial.

Cimahi,  Januari 2015
Mengetahui                                        
Guru Pamong                                                                                                  Guru PPL
           
           
Advaita Swesty R  S.Pd                                                                                 Gugun Guntara
NUPTK:67617606611300102                                                                        NPM:11510155   
Kepala sekolah


Hj. Lilis Kusmiati S.Pd. MM
NIP:19560303198103004